ЭЛЕКТРОЦЕНТР

Как выбирать дизельный генератор

Бесперебойное питание электрооборудования в любом регионе и в любых условиях может быть обеспечено дизельной электростанцией или дизельгенератором. Сегодня выбор различных моделей этого оборудования достаточно широк, что обеспечивает возможность его использования для различных целей. Как же выбрать дизельгенератор, который обеспечит комфорт и удобство именно в вашем доме или на предприятии?

Первое, на что необходимо обратить внимание — это необходимая мощность дизельгенератора. Она определяется количеством электроприборов, которые будут питаться от автономной электростанции, и их характеристиками. Для определения мощности необходимо просуммировать номинальные мощности всех бытовых предметов, которые используют электричество в активном режиме (это электроплиты, обогреватели, утюги, фены, бытовая электроника). К получившемуся числу для верности рекомендуется прибавить 10-20%. Также в быту и на производстве возможно использование индуктивных электроприборов, которые во время старта кратковременно потребляют количество энергии в разы превышающее их номинальную мощность. Поэтому суммарную мощность таких приборов (электромоторов, насосов, охладительных установок) нужно умножить на 3-4. В случае приобретения дизельгенератора меньшей мощности, чем это необходимо, агрегат будет отключаться от чрезмерных нагрузок и очень быстро выйдет из строя. Однако не стоит и покупать дизельгенератор с большим запасом мощности. Особенности конструкции автономной дизельной электростанции требуют использования ее мощностей не менее чем на 70%. В противном случае оборудование также быстро износится.

Вторым критерием может быть выбор между синхронным или асинхронным генератором. Если от дизельной электростанции постоянно питается высокочувствительная электронная аппаратура (к примеру, оснащение медицинских центров), следует выбирать асинхронный генератор. Он в состоянии удерживать напряжение в сети с максимальной точностью, не повреждая дорогостоящее оборудование. В случае если от генератора работает складское освещение, морозильные установки или бытовая техника, особенно в качестве резервного источника, вполне подойдет агрегат синхронного типа. Последний также способен принимать нагрузки, превышающие номинальную мощность работы оборудования на 60-70%, что часто наблюдается при запуске электродвигателей. Асинхронный же генератор предназначен для меньших перегрузок.

Также при выборе дизельгенератора учитывается фазность самой сети подключения электроприборов. Если электропроводка однофазная, то и генератор должен быть однофазным, а для трехфазных сетей — соответственно трехфазный дизельгенератор. При использовании последнего необходимо соблюдать равномерность распределения мощностей на потребителей электроэнергии на разных фазах. Для нормального функционирования дизельгенератора разница между напряжением на разных фазах не должна превышать 20%.